能源区块链应用典型案例一

案例一: 美国TransActive Grid区块链能源项目

案例介绍: TransActive Grid于2016年3月3日在美国纽约成立,由绿色能合作成立。创业公司LOBEnery与去中心化应用侧 TransActive Grid首次在能源支业公司ConsenSys中应用以太坊区块链技术和智能合约,建立基于分布式能街的交易体系,交易的数据由TransActive Grid公司提供的设备完成,设备的?#24067;?#20027;要是智能仪表,软件主要是区块链智能合约。公司首先在布管克林地区构建?#29992;?#20043;间安全、自动的P2P 能源交易和支付网络。

TransActive Grid和L03 Eoery公司旗下的另一个项目是布鲁克林微网系统( Brooklyn Microgrid)的有效协同,将支付基础设施和分布式电网系统有效结合,引入分布式社区电网。这一去中心化的改进也是为了响应纽约在2014年4月颁布的能源改革愿景,将原有的中心化电网逐步改建为去中心化网络架构。纽约州经常因为飓风破坏中心电网而导致大规模停电,分布式电网传输和交易系统可以有效解决这一问题。

区块链技术在TransActive Grid 所倡导的能源交易过程中扮演重要的角色,用来追踪记录用户的用电量?#32422;?#31649;理用户之间的电力交易,电力数据通过区块链技术可以成功实现货?#19968;ransActive Grid的目标架构没有中心节点,纯粹是用户和用户之间点对点的交易,区块链的分布式结构和数据不可更改的技术特点完全吻合布鲁克林微网系统的分布式电网系统,也符合TransActive Grid团队对于P2P支付方式的设想。

TransActive Grid目前遇到的问题是原始设计的设备比较笨重,用户界面不够友好,所以LO3 Energy 团队正在开发一款内容简单、容易使用的APP,使用户能够更方便、快捷地使大规模推广,这可能也是许多能源区块链项目会遇到的问题。用这项服务。TansAcive Grid未来可能遇到的问题是?#29992;?#20043;间的电力交易可能让能源区块链的建造商利润几乎为零,大型的电力企业和互联网企业不会?#28304;?#24863;兴趣,TransAcive Grid的推动者们:一方面有着推动社会发展和?#29992;?#31119;利的愿景,另一方面,TransActive Grid目前只局限于布鲁克林地区的个别社区,未来的大规模推广将会让LO3 Energy和ConsenSys有较大的成本负担。

此外,TransActive Grid作为ConsenSys和LO3 Energy的合资企业,其所有区块链技术由ConsenSys输出,LO3Energy仅仅负责能源市场领域。目前,由于双方对于市场方向产生矛盾,ConsenSys已经停止与LO3 Energy的合作,缺少区块链技术团队的TransActive Grid项目目前处于停滞状态。

案例点评: TransActive Grid项目将区块链技术应用于追踪记录用户的用电量?#32422;?#31649;理用户之间的电力交易,探寻了电力数据实现货?#19968;?#30340;可行性。这个项目虽然目前处于停滞状态,但是它的尝试为后来者提供了很好的范例?#26696;?#36827;方向。

案例二:全球首个区块链P2P电力交易系统

案例介绍: Power Ledger成立于澳大利亚的珀斯,由澳大利亚的区块链软件公司Ledger Assets创立。Power Ledger使用基于区块链的软件构建一个P2P的太阳能剩余电力交易系统。不同于比特?#20063;?#29992;的POw (工作量证明)机制,PowerLedger采用的是POS(权益证明)机制,区块链由Ledger Assets公司开发,名为Ecochain。

Power Ledger利用?#32422;?#30340;区块链Ecochain。区块链技术的应用使得在电能产生的时候系统就能?#33539;?#30005;能的所有者,然后通过一系列交易协议完成电能所有者和消费者之间的交易,住户可以直接将剩余电能卖给其他住户,出售价格也高于直接出售给电力公司的价格,电能的生产者获得了更大的收益,电能的消费者也获得了更低的用电成本。

Power Ledger计划通过P2P电力交易业务模式及其软件获得营业收入。Power Ledger于2017年上半年在珀斯市区推出覆盖80个家庭的正式版交易系统,这是历史上首个?#24230;?#20351;用的P2P电力交易系统。Power Ledger目前已经进行了三次电力交易实验,但总体上还处于示范阶段,交易系统的稳定性尚未得到?#29616;ぁ?#21516;时,未来大规模推广时可能遇到的技术问题将成倍出现,Power Ledger的技术团队将面临极大的挑战。

监管压力和?#24335;?#30340;充足程度将是Power Ledger未来遇到的主要障碍。一方面,主要的电力公司很少推动分布式能源系统;另一方面,P2P电力交易系统降低了人们对于中心化电网的依?#25285;?#20013;心化能源供应商可能会“游说”政府征收“电网使用费?#20445;?#38459;挠P2P电力系统的大规模开展。

案例点评:整个电力网络从发、输、电、配到售、用、储,生产、即时消费、是一条无比复杂的价值链,同时因为电力行业非常特殊的即时 难?#28304;?#20648;的特性,导致整条价值链上各?#26041;?#29615;相扣,而且能源流、?#24335;?#27969;、信息流这三流之间也是你中升。Power Ledger构建的太阳能剩余电力交易系统是全球首个?#28595;?#20013;有我,我中有你”的系统,整个系统的复杂度、交易成本的增加是指数级别的。这套系统的出现是分布式能源高效利用的有效途径,也是电源交易的一次伟大尝试,希望能为减少交易成本提供了一条可尝试的有效途径。

 

案例三:我国的能源区块链实验室

案例介绍:我国的能源区块链实验室是全球第一家致力于在能源产业价值链全?#26041;?#23454;现区块链技术应用的研发型企业,也是全球顶尖区块链开发组织Hyperledger Project唯一的能源行业成员。实验室以实现能源革命为使命,拥有比较完备的区块链技术开发团队和金融产品设计团队。

能源区块链实验室通过能源市场与金融市场应用场景的深度融合,打造了一款?#32479;?#26412;、高可靠的服务于绿色资产数字化的区块链平台,产品以基于区块链的互联网服务(Blockchain as a Service, BaaS)作为表?#20013;?#24335;,提供基于区块链的便利化绿色资产的数字化登记和管理功能,服务的绿色资产包括各类碳排放权和自愿减排额度、绿色电力证书和积分、用能权、节能积分、能源设备共享经?#27809;?#20998;、绿色债券、绿色信贷、绿色资产支持证券等,服务的市场包括电动汽车、可再生能源、虚拟电厂、工商?#21040;?#33021;/储能、绿色金融等领域。平台将绿色资产开发各?#26041;?#30340;参与方(包括登记机构、交易机构、中介机构、征信机构、评级机构、监管机构、原始权益人、第三方管理机构等)纳入基于区块链的分布式账本,实现基于区块链的信自和数据传递,?#32422;?#35780;审和开发过程中的多方协作和监管,通过过程重塑,打造各类绿色资产的数字化登记和管理平台。

实验?#24050;?#21457;的区块链平台将大幅压缩各类绿色资产在开发、注册、管理、交易和清结算流程中的信任成本和时间成本,进而压缩各类绿色能源资产的融资成本和使用成本,尤其有利于各类小规模分布式能源资产,加速电动汽车、分布式可再生能源、储能等绿色能源生产和消费模式的平价上网和平价利用。

能源区块链实验室的绿色资产数字化区块链平台的第一项应用是中国碳市场应用,进行数字化的资产是CCER (中国自愿温室气体减排量),经测算,能源区块链实验室的区块链工具可以缩短50%的CCER碳资产开发时间周期。

其完整系统将由两部分组成,?#27425;?#32852;网系统和区块链系统,物联网系统主要包括部署在用户侧的各类智能计量系统和模块(智能电表、智能水表、智能气表等)。区块链系统是指部署在相关参与方的多节点结构的许可型区块链系统,节点可以根据行业要求和节点属性布置在能源资产本地、第三方验证机构、质量?#29616;?#26426;构、公用事业公司、能源或者金融交易所、能源监管机构等。通过部署在用户侧的智能计量系统实时采集发用电设备的生产和消费数据,通过物联网系统将数据推送到由监管机构、?#29616;?#26426;构作为验证节点组成的许可型区块链系统,实现对于原始发用电数据的共识验证和信任背书,?#32422;安?#21487;篡改?#32422;用堋?#27492;外,平台还利用大数据分析工具,对“脱敏”后的区块链内数据进行数据挖掘,分析并标记出具有异常的数据,可以有针对性地判别出数据申报造假企业。

案例点评:我国的能源区块链实验室是全球第一个将区块链作为工具与能源互联网相结合的机构。从能源区块链实验室的尝试中我们可以看到,未来区块链与能源互联网的结合基于五个方面:第一,基于区块链的数据可信,公私钥结合的访问权限保护隐私,实现保护隐私、可信计量?#22351;?#20108;,区块链?#26469;鄹模?#23454;现主体间强制信任并实?#26234;?#21046;信任下的泛在交互?#22351;?#19977;,“区块链+大数据+人工智能”构成可信任预言机签署外部数据,实?#20013;槭到?#20114;的?#26376;?#25511;制?#22351;謁模?#22522;于区块链部署的设备间点对点交互式决策,不需要将信任托付于中心化平台代为决策,实现设备民主、分布决策?#22351;?#20116;,各主体间基于明?#36820;?#20114;动规则进?#20852;?#26426;博?#27169;?#31995;统呈现中性演化,通过改良互动规则实现竞争进化,最终实现广域博?#27169;?#21327;调演化。在他们的尝试中我们看到,基于区块链的能源互联网真正实现了从Beta版到1.0版、从纸面版到商业版的过程。


主办单位:中国电力发展促进会  网站运营:?#26412;?#20013;电创智科技有限公司    国网信通亿力科技有限责任公司  销售?#35748;擼?00-007-1585
项目合作:400-007-1585 投稿:63413737 传真:010-58689040 投稿邮箱:[email protected]
《 中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证 》编号:京ICP证140522号 京ICP备14013100号 京公安备11010602010147号

能源区块链应用典型案例一

发布时间:2019-02-11   来源:中国电力网

案例一: 美国TransActive Grid区块链能源项目

案例介绍: TransActive Grid于2016年3月3日在美国纽约成立,由绿色能合作成立。创业公司LOBEnery与去中心化应用侧 TransActive Grid首次在能源支业公司ConsenSys中应用以太坊区块链技术和智能合约,建立基于分布式能街的交易体系,交易的数据由TransActive Grid公司提供的设备完成,设备的?#24067;?#20027;要是智能仪表,软件主要是区块链智能合约。公司首先在布管克林地区构建?#29992;?#20043;间安全、自动的P2P 能源交易和支付网络。

TransActive Grid和L03 Eoery公司旗下的另一个项目是布鲁克林微网系统( Brooklyn Microgrid)的有效协同,将支付基础设施和分布式电网系统有效结合,引入分布式社区电网。这一去中心化的改进也是为了响应纽约在2014年4月颁布的能源改革愿景,将原有的中心化电网逐步改建为去中心化网络架构。纽约州经常因为飓风破坏中心电网而导致大规模停电,分布式电网传输和交易系统可以有效解决这一问题。

区块链技术在TransActive Grid 所倡导的能源交易过程中扮演重要的角色,用来追踪记录用户的用电量?#32422;?#31649;理用户之间的电力交易,电力数据通过区块链技术可以成功实现货?#19968;ransActive Grid的目标架构没有中心节点,纯粹是用户和用户之间点对点的交易,区块链的分布式结构和数据不可更改的技术特点完全吻合布鲁克林微网系统的分布式电网系统,也符合TransActive Grid团队对于P2P支付方式的设想。

TransActive Grid目前遇到的问题是原始设计的设备比较笨重,用户界面不够友好,所以LO3 Energy 团队正在开发一款内容简单、容易使用的APP,使用户能够更方便、快捷地使大规模推广,这可能也是许多能源区块链项目会遇到的问题。用这项服务。TansAcive Grid未来可能遇到的问题是?#29992;?#20043;间的电力交易可能让能源区块链的建造商利润几乎为零,大型的电力企业和互联网企业不会?#28304;?#24863;兴趣,TransAcive Grid的推动者们:一方面有着推动社会发展和?#29992;?#31119;利的愿景,另一方面,TransActive Grid目前只局限于布鲁克林地区的个别社区,未来的大规模推广将会让LO3 Energy和ConsenSys有较大的成本负担。

此外,TransActive Grid作为ConsenSys和LO3 Energy的合资企业,其所有区块链技术由ConsenSys输出,LO3Energy仅仅负责能源市场领域。目前,由于双方对于市场方向产生矛盾,ConsenSys已经停止与LO3 Energy的合作,缺少区块链技术团队的TransActive Grid项目目前处于停滞状态。

案例点评: TransActive Grid项目将区块链技术应用于追踪记录用户的用电量?#32422;?#31649;理用户之间的电力交易,探寻了电力数据实现货?#19968;?#30340;可行性。这个项目虽然目前处于停滞状态,但是它的尝试为后来者提供了很好的范例?#26696;?#36827;方向。

案例二:全球首个区块链P2P电力交易系统

案例介绍: Power Ledger成立于澳大利亚的珀斯,由澳大利亚的区块链软件公司Ledger Assets创立。Power Ledger使用基于区块链的软件构建一个P2P的太阳能剩余电力交易系统。不同于比特?#20063;?#29992;的POw (工作量证明)机制,PowerLedger采用的是POS(权益证明)机制,区块链由Ledger Assets公司开发,名为Ecochain。

Power Ledger利用?#32422;?#30340;区块链Ecochain。区块链技术的应用使得在电能产生的时候系统就能?#33539;?#30005;能的所有者,然后通过一系列交易协议完成电能所有者和消费者之间的交易,住户可以直接将剩余电能卖给其他住户,出售价格也高于直接出售给电力公司的价格,电能的生产者获得了更大的收益,电能的消费者也获得了更低的用电成本。

Power Ledger计划通过P2P电力交易业务模式及其软件获得营业收入。Power Ledger于2017年上半年在珀斯市区推出覆盖80个家庭的正式版交易系统,这是历史上首个?#24230;?#20351;用的P2P电力交易系统。Power Ledger目前已经进行了三次电力交易实验,但总体上还处于示范阶段,交易系统的稳定性尚未得到?#29616;ぁ?#21516;时,未来大规模推广时可能遇到的技术问题将成倍出现,Power Ledger的技术团队将面临极大的挑战。

监管压力和?#24335;?#30340;充足程度将是Power Ledger未来遇到的主要障碍。一方面,主要的电力公司很少推动分布式能源系统;另一方面,P2P电力交易系统降低了人们对于中心化电网的依?#25285;?#20013;心化能源供应商可能会“游说”政府征收“电网使用费?#20445;?#38459;挠P2P电力系统的大规模开展。

案例点评:整个电力网络从发、输、电、配到售、用、储,生产、即时消费、是一条无比复杂的价值链,同时因为电力行业非常特殊的即时 难?#28304;?#20648;的特性,导致整条价值链上各?#26041;?#29615;相扣,而且能源流、?#24335;?#27969;、信息流这三流之间也是你中升。Power Ledger构建的太阳能剩余电力交易系统是全球首个?#28595;?#20013;有我,我中有你”的系统,整个系统的复杂度、交易成本的增加是指数级别的。这套系统的出现是分布式能源高效利用的有效途径,也是电源交易的一次伟大尝试,希望能为减少交易成本提供了一条可尝试的有效途径。

 

案例三:我国的能源区块链实验室

案例介绍:我国的能源区块链实验室是全球第一家致力于在能源产业价值链全?#26041;?#23454;现区块链技术应用的研发型企业,也是全球顶尖区块链开发组织Hyperledger Project唯一的能源行业成员。实验室以实现能源革命为使命,拥有比较完备的区块链技术开发团队和金融产品设计团队。

能源区块链实验室通过能源市场与金融市场应用场景的深度融合,打造了一款?#32479;?#26412;、高可靠的服务于绿色资产数字化的区块链平台,产品以基于区块链的互联网服务(Blockchain as a Service, BaaS)作为表?#20013;?#24335;,提供基于区块链的便利化绿色资产的数字化登记和管理功能,服务的绿色资产包括各类碳排放权和自愿减排额度、绿色电力证书和积分、用能权、节能积分、能源设备共享经?#27809;?#20998;、绿色债券、绿色信贷、绿色资产支持证券等,服务的市场包括电动汽车、可再生能源、虚拟电厂、工商?#21040;?#33021;/储能、绿色金融等领域。平台将绿色资产开发各?#26041;?#30340;参与方(包括登记机构、交易机构、中介机构、征信机构、评级机构、监管机构、原始权益人、第三方管理机构等)纳入基于区块链的分布式账本,实现基于区块链的信自和数据传递,?#32422;?#35780;审和开发过程中的多方协作和监管,通过过程重塑,打造各类绿色资产的数字化登记和管理平台。

实验?#24050;?#21457;的区块链平台将大幅压缩各类绿色资产在开发、注册、管理、交易和清结算流程中的信任成本和时间成本,进而压缩各类绿色能源资产的融资成本和使用成本,尤其有利于各类小规模分布式能源资产,加速电动汽车、分布式可再生能源、储能等绿色能源生产和消费模式的平价上网和平价利用。

能源区块链实验室的绿色资产数字化区块链平台的第一项应用是中国碳市场应用,进行数字化的资产是CCER (中国自愿温室气体减排量),经测算,能源区块链实验室的区块链工具可以缩短50%的CCER碳资产开发时间周期。

其完整系统将由两部分组成,?#27425;?#32852;网系统和区块链系统,物联网系统主要包括部署在用户侧的各类智能计量系统和模块(智能电表、智能水表、智能气表等)。区块链系统是指部署在相关参与方的多节点结构的许可型区块链系统,节点可以根据行业要求和节点属性布置在能源资产本地、第三方验证机构、质量?#29616;?#26426;构、公用事业公司、能源或者金融交易所、能源监管机构等。通过部署在用户侧的智能计量系统实时采集发用电设备的生产和消费数据,通过物联网系统将数据推送到由监管机构、?#29616;?#26426;构作为验证节点组成的许可型区块链系统,实现对于原始发用电数据的共识验证和信任背书,?#32422;安?#21487;篡改?#32422;用堋?#27492;外,平台还利用大数据分析工具,对“脱敏”后的区块链内数据进行数据挖掘,分析并标记出具有异常的数据,可以有针对性地判别出数据申报造假企业。

案例点评:我国的能源区块链实验室是全球第一个将区块链作为工具与能源互联网相结合的机构。从能源区块链实验室的尝试中我们可以看到,未来区块链与能源互联网的结合基于五个方面:第一,基于区块链的数据可信,公私钥结合的访问权限保护隐私,实现保护隐私、可信计量?#22351;?#20108;,区块链?#26469;鄹模?#23454;现主体间强制信任并实?#26234;?#21046;信任下的泛在交互?#22351;?#19977;,“区块链+大数据+人工智能”构成可信任预言机签署外部数据,实?#20013;槭到?#20114;的?#26376;?#25511;制?#22351;謁模?#22522;于区块链部署的设备间点对点交互式决策,不需要将信任托付于中心化平台代为决策,实现设备民主、分布决策?#22351;?#20116;,各主体间基于明?#36820;?#20114;动规则进?#20852;?#26426;博?#27169;?#31995;统呈现中性演化,通过改良互动规则实现竞争进化,最终实现广域博?#27169;?#21327;调演化。在他们的尝试中我们看到,基于区块链的能源互联网真正实现了从Beta版到1.0版、从纸面版到商业版的过程。


      关键?#21097;?/b>电力, “区块链,能源,分布式,智能合约”


稿件媒体合作

  • 我们竭诚为您服务!
  • 我们竭诚为您服务!
  • 电话:010-63413737

广告项目咨询

  • 我们竭诚为您服务!
  • 我们竭诚为您服务!
  • 电话:010-63415404

投诉监管

  • 我们竭诚为您服务!
  • 电话:010-58689065
雪诺和塞布尔APP下载